Блог клиники Мединнова

Базалиома кожи. Диагностика, лечение и удаление

Клинические случаи

Клинический случай удаления базалиомы на лице


В подобных случая можно проводить хирургическое удаление с пластической операцией, но в данном случае (пациентке 78 лет) выбор был сделал с сторону скорейшего лечения (опухоль увеличивалась в размерах). Да и не всегда получается даже у пластических хирургов в подобных случаях достичь эстетического результата. По данным гистологии была подтверждена базосквамозная карцинома кожи (базалиома).

О базалиоме

Базалиома (базальноклеточный рак, базальноклеточная карцинома) – это рак кожи с местным инфильтрирующим ростом и крайне редким метастазированием.
Клинические проявления базалиом разнообразны. По данным Вихерта А.М. и Галил-Оглы Г.А. от 1973 года у 25% больных базалиомы клинически не были распознаны.

Встречаются базалиомы чаще после 50 лет, а излюбленная локализация – лицо, туловище и верхние и нижние конечности. Причём, если на голове или лице - узлы множественные, то на других частях, в частности, на руках и ногах, единичные. В развитии заболевания решающее значение имеет повышенная инсоляция и в том числе открытых участков кожи, преимущественно у лиц с 1 фототипом. Выделяют ещё несколько теорий и механизмов развития опухоли. Однако интереса заслуживает инфекционная (вирусная) и иммунная, связанная со снижением иммунитета, когда опухоль протекает агрессивно.

Базалиома кожи - диагностика и лечение


Различают следующие типы: узловую или мелкоузелковый (фото на лбу) и крупноузелковый, бородавчатый. Пигментную форму базалиомы выделяют как особую разновидность.(наши 2 последних случая)
Узелково – язвенная самая частая. Узелки с восковидным оттенком и телеангиэктазиями растут медленно. Постепенно центр изъязвляется и покрывается плотной коркой, при снятии которой возникает кровотечение. По периферии – возвышается валик, состоящий из узелков – «жемчужины».

Склерозирующая – очаг поражения кожи плотный, возвышающийся как склеродермоподобная бляшка, который со временем может изъязв иляться. Важно обращать внимание на характерные для опухоли признаки – наличие телеангиэктазий в центре элементов и узелков по периферии.

Поверхностная – при которой очаги множественные, поверхностные и экземоподобные, которые могут быть розового цвета. С течением времени окраска меняется, покрывается корками, чередующиеся с атрофией кожи. Для отличия от хронических дерматозов необходимо обращать внимание на возвышающийся периферический валик из узелков – «жемчужин».


Пигментная – отличается красновато-коричневым цветом. Причём следует отметить, что окраска может меняться при стихании воспалительных явлений или нарастании их, циклически, но прогредиентно. Это признак, считаю характерным для этих опухолей.

Запись на консультацию дерматоонколога